Создана вакцина, способная избавить от курения

Американские специалисты создали уникальную вакцину, которая поможет человеку навсегда забыть о никотиновой зависимости. Пока что вакцина прошла испытание на подопытных мышах, но в ближайшее время ученые планируют проверить эффективность нового препарата на людях. Подробная информация об этом разместилась на страницах научного журнала Journal of Medicinal Chemistry.

Сотрудники Института Скриппса смогли создать такую вакцину, которая помогает человеку избавиться от курения на всю жизнь. В последнее время популярными стали жевательные резинки и специальные пластыри, которые курильщики используют, чтобы временно забыть о никотиновой зависимости. Через некоторое время человек снова берет в руки сигареты, ведь навсегда попрощаться с пагубной привычкой с использованием вышеуказанных лекарственных средств почти невозможно.

По словам разработчиков вакцины, она помогает снизить реакцию никотина на головной мозг курильщика и вырабатывает большое количество антител, которые прикрепляются к молекулам никотина. Вакцина не вызывает побочных эффектов, таких как: галлюцинация, перепады настроения и депрессивное состояние. На сегодняшний день ученые провели успешное тестирование медикамента на лабораторных крысах. Сейчас проводится доработка нового препарата, после чего проведут клинические испытания на людях.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.