Ученые обнаружили новый вирус, способный вызвать эпидемию

Команда сотрудников Университета Северной Каролины обнаружила у летучих мышей совершенно новый вирус, который теоретически может стать причиной эпидемии. Недавно открытый вирус сравнили с тем, который инфицировал 8 000 китайцев в 2002 году. Подробно об этом пишет электронный портал dailymail.co.uk.

Специалисты, которые трудятся в стенах Университета Северной Каролины (Чапел-Хилл), сообщили общественности о своем новом открытии. Эпидемиологи обнаружили у летучих мышей смертельный вирус, который сравнили с действием уже известного с 2002 года вируса SARS. Последний вызвал атипичную пневмонию среди населения, после чего много людей не смогли пережить последствий заболевания и умерли.

Опасный вирус носит название WIV1-CoV. После нескольких экспериментов эксперты сообщили, что он прекрасно развивается в искусственных тканях дыхательных путей человека. Другими словами, если такой вирус инфицирует население, что маловероятно, то станет причиной многих смертей. К счастью, антитела, которые ранее были эффективными в борьбе с вирусом SARS, помогают справиться с только что открытым вирусом.

Отметим, что впервые вирусом SARS заразились жители Китайской Народной Республики. В 2002 году в этой стране 8 000 человек заболели атипичной пневмонией, из-за чего 800 китайцев умерли.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.