Японским ученым удалось вырастить человеческую печень

Ученые из Японии под руководством профессора Хидэки Танигути в лабораторных условиях вырастили человеческую мини-печень, пригодную к пересадке. По словам специалистов, клинические испытания планируют начинать не раньше 2019 года.

Команда экспертов из Университета Иокогамы совершила большой прорыв в области науки и медицины. Специалисты создали человеческую печень с использованием индуцированных стволовых клеток. Ученые уверяют: выращенный в лаборатории орган полностью справляется с функциями человеческой печени, несмотря на свои маленькие размеры. Искусственная печень вырабатывает белок, который так необходим для крови, а также перерабатывает вредные соединения.

Японские ученые заявили, что через несколько лет они смогут помочь болеющим людям, пересадив им искусственные органы. Проект по выращиванию печени вне организма заканчивается, в дальнейшем эксперты планируют начать клинические испытания на людях. Приживется ли искусственная печень и будет ли она справляться со своими функциями, узнаем после 2019 года.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.