Взносы на капитальный ремонт жилья для жителей ЯНАО не должны превысить 10 рублей за м. кв.

По словам первого заместителя главы Ямало-Ненецкого АО – Алексея Ситникова – уровень износа жилых объектов в России достиг критической отметки в 46%. И Ямал не является исключением. Наряду с новостройками здесь все еще существуют и используются здания, построенные в период начала освоения расположенных здесь месторождений полезных ископаемых.

Средств, ежегодно выделяемых округом на ремонт жилищного фонда (1-2 миллиарда рублей), хватает только на минимально-необходимые работы, не позволяющие строениям окончательно обветшать.

По мнению Ситникова, для повышения эффективности важно не только увеличить объемы финансирования, но и ввести системное распределение получаемых средств. Этот и другие вопросы, касающиеся жилищного хозяйства ЯНАО, обсуждались в ходе встречи представителей администрации округа.

Процессы, происходящие в системе и вся информация о них должна быть доступна и понятна обывателям. По словам Ситникова, нововведение, конечно, не будет бесплатным для жителей округа, но они смогут получить полный отчет об использовании своих средств. При этом, вопрос оплаты планируется поднять только после демонстрации практических результатов работы системы.

Ситников отмечает, что власти не планирую перекладывать все или большую часть расходов по капитальному ремонту жилья на его владельцев. Размер платежа позволит среднестатистическому гражданину вносить его без ущерба для бюджета. К тому же планируется предусмотреть льготные тарифы для малоимущих и многодетных семей, ветеранов и пр. По словам Ситникова на эти цели с граждан будет взиматься не более 9,8 рублей за 1 кв. м. жилплощади. Жители всех регионов внимательно следят за решениями, принимаемыми в данной области. Ведь во многих городах жилье сдается в аренду, например, квартира на сутки в Орле — весьма удобный вариант для гостей города. С ростом тарифов могут повыситься и цены на подобную аренду.

Разрабатываемая система предусматривает анализ состояния и последующие работы во всех жилых домах округа (более 16500) и рассчитана на 30 лет. Первыми в очереди на ремонт должны оказаться более старые здания.

Власти отмечают, что в ходе встречи обсуждались и внедряемые антикоррупционные мероприятия. Средства, поступающие для капитального ремонта, должны быть потрачены строго по назначению. Для контроля за распределение средств и организацией мероприятий по капитальному ремонту, правительством Ямало-Ненецкого АО должен быть создан специальный уполномоченный фонд.

Закон является значимым для населения округа, так что, по словам Ситникова, в нем не должно содержаться никаких недомолвок или неясностей. Просветительской работой среди граждан ЯНАО, по поручению заместителя губернатора округа, займется ГЖИ Ямала. Ситников заявил о том, что контроль за эффективностью проводимых мероприятий будет осуществляться лично им.

Предполагается, что окончательная версия законопроекта попадет на первое чтение в парламент ЯНАО уже в октябре 2014 года. Так как власти должны проработать каждый из его пунктов, реализовывать программу начнут только после этого.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.