Для проекта «Ямал СПГ» ищут новых партнеров

Проектом «Ямал СПГ» предусмотрена постройка завода, производящего сжиженный природный газ из сырья, получаемого от Южно-Тамбейского месторождения. также будет реализована необходимая транспортная инфраструктура. В частности – построены морской и аэропорт.

Держателем контрольного пакета акция проекта является российская компания «Новатэк» (80%). Оставшиеся 20% принадлежат французскому партнеру – фирме «Total». На сегодняшний день, для привлечения дополнительных инвестиций, ведется поиск новых партнеров и покупателей для производимой продукции.

В частности, СПГ планируют продавать китайской компании «CNPC». Условия сделки были оговорены в документе, подписанном руководителями фирм – Чжоу Цзипином и Леонидом Михельсоном («Новатэк») во время визита Дмитрия Медведева в Китай. В частности, договором предусмотрена продажа предприятию 20% акций «Ямала СПГ» все документы по которой должны быть оформлены до начала декабря 2013 года. Со своей стороны «PetroChina International» обязуется приобретать не менее 3 миллионов тонн СПГ в год, в рамках заключаемого долговременного соглашения.

По словам главы «Новатэка», в качестве партнеров проекта также рассматриваются компании из Индии и Китая. В частности, по полученной от Александра Новака (министр энергетики) информации, компания намерена продать 9% акция «Ямала СПГ» китайским, индийским и японским предприятиям.

Последние, правда, пока находятся под вопросом. Как отметил Михельсон, в стране еще не принято окончательное решение по использованию атомной энергии.

Несмотря на решение о продаже акций и поиске нового партнера, который должен быть выбран до конца 2013 года, «Новатэк» останется держателем контрольного пакета акций (до 56%).

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.