Ученые создали электронные яйца для слежки за грифами

Специалисты Microduino разработали устройство для слежения за стервятниками в надежде спасти с его помощью птиц от вымирания.

Стервятники, несмотря на негативный образ, являются важной частью экосистемы. Однако, сегодня количество этих птиц во многих регионах быстро сокращается из-за исчезновения ареалов обитания и уменьшения числа источников пищи. В статье, представленной в мартовском номере IEEE Spectrum, Бин Фэн, Брюс Лю и Кэя Пан из Microduino описали, как они разработали специальные электроны яйца. Устройства призваны помочь специалистам по охране природы больше узнать о спаривании и выведении птенцов у грифов.

Команда создала небольшой датчик, отслеживающий температуру, влажность и давление на протяжении 70 дней и отсылающий информацию на ближайший терминал. Даже при близком рассмотрении устройство выглядит как настоящее яйцо грифа.

Сегодня у ученых есть множество возможностей заглянуть в птичьи гнезда: от веб-камер, наблюдающих за лысыми орлами, до машинок на дистанционном управлении, выполненных в форме пингвинов. Но эти методики позволяют получить только визуальную информацию о кладке. Данные, вроде температуры и влажности, могут предоставить больше сведений о здоровье гнезда. Британский Международный центр хищных птиц планирует разместить яйца в апреле.

Люди не только наблюдают за грифами, но и используют их для слежки. Так, в Перу на птиц устанавливают камеры, чтобы с их помощью находить нелегальные свалки мусора.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.