Облака назвали главным препятствием для поиска инопланетной жизни

Американские ученые считают облака главным препятствием для поиска инопланетной жизни. По словам специалистов, они планируют создать на поверхности нашей планеты схожие с экзопланетами условия, чтобы решить проблему. Подробно об этом исследовании пишет издание The Atlantic.

Команда сотрудников Массачусетского технологического института (Соединенные Штаты Америки) провела очередное исследование и установила, что облака, которые окружают экзопланеты, становятся главным препятствием для поиска инопланетян.

Мощнейший космический аппарат Хаббл на протяжении длительного времени изучал далекий объект GJ 1214b, который является частью созвездия Змееносца. К сожалению, никакой важной информации ученым не удалось получить в процессе спектрального анализа. Все дело в том, что атмосферу планеты формирует густое скопление облаков. Специалисты сообщили, что такую ситуацию они наблюдали и вокруг других потенциально обитаемых планет.

Единственным решением вопроса эксперты считают возможность создать на Земле подобные условия. Это поможет по-другому взглянуть на проблему и, возможно, добиться желаемого успеха. Более подробно о новом методе поиска внеземной жизни можно почитать на официальном сайте Массачусетского технологического института.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.