В Лабытнаги постепенно ветшает исторически-значимое для города кладбище

Кроме взгляда в будущее для человечества важно сохранить память о прошлом и, главное, заботиться о ней. Кроме зданий и других объектов, являющихся памятниками культуры, сюда можно отнести кладбища. Возраст некоторых из них, а также «клиенты», делают их не менее значимыми.

Несмотря на это, именно кладбища часто приходят в упадок. Постепенно умирают родственники, а у служащих и местных властей не хватает средств и ресурсов, чтобы следить за всей территорией. От полного упадка такие места, обычно, спасают общественные активисты.

Именно так удалось сохранить погост в Салехарде. В другом городе ЯНАО – Лабытнаги, также, по просьбе ассоциации «Ямал – потомкам!», было выделено порядка 2 миллионов рублей на восстановление и облагораживания старого кладбища. Именно здесь нашли покой основатели населенного пункта и другие его видные деятели.

Средства, полученные 2 года назад, были потрачены на установку поклонного креста, монумента и оградок, а также — мощение дорожек.

Несмотря на проведенных мероприятий, сегодня кладбище снова требует ремонта. В этот аз, правда, возникли трения между представителями общественной организации и местной администрации. Основной «камень преткновения» — выбор ответственного за состояние кладбища.

По мнению Николая Пивоварова – председателя Госдумы Лабытнаги, власти выполнили свои обязанности, найдя средства и компании, готовые провести работу. В дальнейшем надлежащее состоянии объекта должна была поддерживать организации или люди, нанятые ею.

 Пока решается вопрос с ответственностью, уход за могилами осуществляется на общественных началах.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.