Ученые: материальные трудности приводят к раннему старению

Американские специалисты провели очередное исследование, после чего сообщили, что материальные трудности приводят к преждевременному старению. Человек, который постоянно думает, как прожить от зарплаты до зарплаты и прокормить семью, выглядит гораздо старше своего возраста. Подробно об этих наблюдениях сообщают зарубежные журналы.

Ученые из Университета Джорджии (США) провели эксперимент, в котором принимали участие несколько сотен афроамериканок. Ученые сравнили их биологический возраст с паспортным (всем женщинам было от 20 до 40 лет), а также изучили уровень дохода каждой из участниц, после чего смогли сделать следующие выводы.

Оказывается, чем меньше доходов у женщины, тем раньше она стареет. Наоборот, более обеспеченные ровесницы, которые не испытывают заметных материальных трудностей, долгое время остаются молодыми и ухоженными.

Дело в том, что тех афроамериканок, которые постоянно нуждаются в деньгах, мучают регулярные стрессы. На этой почве и возникают проблемы с сердечно-сосудистой системой и падает зрение.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.