Ученые зафиксировали на Солнце экстремальную вспышку

Сотрудники Обсерватории солнечной динамики, которые тщательно следят за активностью нашего светила, недавно зафиксировали на поверхности самой большой звезды экстремальную вспышку. Подробности этих наблюдений размещены на популярном американском портале nasa.gov.

В Обсерватории солнечной динамики заметили необычное пятно в области AR2529. Сначала оно не считалось чем-то особенным и не привлекало особого внимания. После того как этот участок на поверхности Солнца начал активно увеличиваться, специалисты на протяжении последней недели постоянно фиксировали изменения в этой области. 18 апреля пятно максимально разрослось и стало похожим по своей форме на сердце.

В понедельник на этом месте произошла мощная вспышка. Ультрафиолетовый всплеск астрономы сняли на видео и выложили его в интернет. После такой активности ионизировался верхний слой атмосферы, а также нарушилась радиосвязь.

Ученые сообщили, что пятно можно будет наблюдать еще некоторое время, ведь оно спровоцировало появление сильного магнитного поля.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.