Ученые: динозавры начали вымирать еще до падения метеорита

Британские специалисты во время анализа останков нескольких видов динозавров выяснили, что эти представители древней мегафауны начали массово вымирать задолго до падения метеорита. Исследователи считают, что гигантские животные начали исчезать с лица Земли из-за стремительного увеличения уровня воды в океанах и морях, после чего раскололся единый суперконтинент, пишет Proceedings of the National Academy of Sciences.

Команда сотрудников научного университета города Ридинг, который расположен на территории Великобритании, провела очередное исследование и занималась изучением истинных причин вымирания динозавров. Исследователи узнали, что представители древнего мира животных начали вымирать еще до падения метеорита. К таким выводам ученые пришли после изучения останков динозавров, которые нашли в разных уголках нашей планеты.

Ранее считалось:  крупные ящеры стали исчезать около 66 миллионов лет назад, но теперь специалисты с уверенностью заявили, что вымирание происходило задолго до этого периода, а именно 90 миллионов лет назад.

Эксперты выяснили, что причиной снижения численности динозавров стало постепенное повышение уровня воды в морях и океанах. После таких процессов суперконтинент разделился на несколько частей, а животные оказались далеко друг от друга и не могли размножаться с такой же интенсивностью, как ранее.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.