Клетки мышиных эмбрионов могут пролить свет на кожный иммунитет новорожденных

Исследователи института A*STAR выявили группу клеток, которая может объяснить, как чувствительная кожа новорожденных справляется с атаками на иммунную систему при первом контакте с окружающей средой.

Структуры были найдены при изучении мышей. Клетки находились на развивающейся коже эмбрионов грызунов. Но их количество быстро падало после рождения. Ученые предположили, что клетки играют ключевую роль при формировании кожного иммунитета к микробам.

У организма существует система, защищающая его от патогенов. Входящие в нее Т-клетки обычно вызревают в вилочковой железе и хранятся в лимфоузлах. Ученым пока мало известно о первой линии защиты из этих структур, постоянно находящихся в коже.

Команда исследователей под руководством Флорента Джинхо из A*STAR Singapore Immunology Network сделала свое открытие «по ошибке». Специалисты выводили мышей с дефицитом Т-клеток, чтобы изучить другие иммунные клетки. Однако в ходе опытов на коже грызунов было обнаружено значительное количество образований, схожих с «удаленными» структурами. Специалисты назвали их эпителиальными лимфатическими клетками (ЭЛК) и рассматривали при различных условиях, чтобы определить их сущность. Несмотря на наличие определенных молекул, исследователи не смогли заставить ЭЛК сформироваться в Т-клетки. Вместо этого выяснилось, что структуры можно заставить вырабатывать воспалительные молекулы интерферона гамма. Это сделало ЭЛК ближе к естественным «киллерам», чем к Т-клеткам.

Джинхо верит, что открытые структуры участвуют в определении серьезных изменений микробиомы кожи и регулировании ответа других иммунных клеток. Подобные функции ранее были обнаружены у других компонентов системы дендроцитов. Сейчас ученые хотят более подробно изучить, как ЭЛК реагируют на изменение микробиомы. Джинхо считает, что исследование, опубликованное в Scientific Reports, поможет понять природу иммунных ответов при взаимодействии тела и окружающей среды.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.