Ученые «воскресили» проклятую мумию тирольского шамана

Американские ученые «воскресили» проклятую мумию тирольского шамана, создав несколько ее точных копий. Один из вариантов будет представлен в качестве экспоната на многочисленных выставках по всему миру. Остальные мумии будут изучать специалисты, чтобы приблизиться к разгадке вопроса о том, почему каждый, кто притрагивается к оригинальной мумии, через некоторое время умирает. Подробно об этом информирует электронный ресурс dailymail.co.uk.

Научные деятели из Соединенных Штатов Америки создали три точные копии знаменитой на весь мир мумии тирольского шамана. Один из вариантов мумии станет одним из экспонатов музея, а две остальные – объектом исследования ученых.

Существует информация, что каждый, который имел возможность притрагиваться к мумии или просто изучал ее, умирает или же мучается от страшных болезней. Натолкнулась на нее в 1991 году команда альпинистов на севере Италии и назвала мумией Эци. Она настолько древняя и окутана тайной, что не может оставить в покое специалистов до настоящего времени.

Один из исследователей, который изучал проклятую мумию, погиб в страшном ДТП. Отметим, мужчина спешил на конференцию, которую посвятили мумии. Единственный журналист, которому позволили снимать момент извлечения мумии изо льда, также скончался.

Мужчина, который умер в 45-летнем возрасте, весил примерно 50 кг при росте 165 см. Тело «ледяного человека» покрыто татуировками, что дало возможность ученым причислить его к шаманам. Существует версия, что мужчину убили стрелой 5300 лет назад. Несмотря на то что суставы и зубы шамана были изношенными, кариеса у него так и не выявили.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.