Ученые выяснили, почему люди плохо спят на новом месте

Американские специалисты провели очередной эксперимент с участием добровольцев, чтобы выяснить, по каким причинам люди плохо спят на новом месте. Ученые сообщили, что во время ночного отдыха в незнакомом помещении левое полушарие бодрствует, то есть следит, чтобы человек не попал в неловкую ситуацию. Подробности этих наблюдений попали на страницы научного журнала Current Biology.

Сотрудники Брауновского университета (США) организовали исследование, чтобы ответить на вопрос, который интересует многих людей. Ученые попытались выяснить, почему люди не могут хорошо выспаться на новом месте. Для этого они следили за деятельность головного мозга нескольких десятков добровольцев с помощью магнитно-резонансной томографии. Участники эксперимента ночевали в незнакомом помещении, за стенами которого находилась медицинская аппаратура.

Выяснилось, что левое полушарие слегка дремлет, оставаясь настороже, ведь новое место воспринимается человеком как не совсем безопасное, поэтому и запускаются защитные механизмы.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.