ЯНАО будет укреплять сотрудничество с Санкт-Петербургом в сфере образования

Заместитель начальника департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Бойченко рассказал журналистам, что Ямал укрепляет сотрудничество с Санкт-Петербургом в сфере высшего образования.

На сегодняшний день в разных вузах северной столицы по целевому направлению обучаются порядка пятидесяти ямальцев. Помимо этого, около трехсот выпускников самостоятельно выбрали вузы.

Михаил Иванов, занимающий должность одного из проректоров Национального минерально-сырьевого университета отметил, что традиция приезжать за знаниями в северную столицу была заложена еще во времена СССР. Он подчеркнул, что в настоящее время Ямалу как никогда нужны молодые руки и умы. По словам Иванова, в их университете сегодня учатся несколько сотен молодых ямальцев, которые после окончания учебы вернутся в автономный округ высококвалифицированными специалистами.

Сергей Бойченко, в свою очередь, отметил, что в связи с реализацией множества крупных инвестиционных проектов в ЯНАО наблюдается диверсификация подготовки кадров, снижается спрос на гуманитарных специалистов, а спрос на выпускников технических вузов наоборот – увеличивается. Бойченко выразил уверенность, что вместе с вузами северной столицы удастся определить новые направления в вопросе подготовки специалистов и отметил, что Дни Санкт-Петербурга в ЯНАО станут своеобразным импульсом в развитии их сотрудничества.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.