В ирландском болоте найден кусок масла возрастом 2 000 лет

В Ирландии рабочий нашел в болоте кусок масла весом 22 фунта (почти 10 кг), утопленный там почти 2 000 лет назад. Несмотря на возраст, продукт остался съедобным.

Джек Конуэй – резчик торфа из Maghera, северная Ирландия, обнаружил доисторическое масло, когда работал на болоте Emlagh на прошлой неделе. По словам мужчины, молочный продукт «пах как сыр». Специалистам известно, что в древности болота часто использовались для хранения масла. Однако в данном случае они предполагают, что кусок был утоплен в качестве подношения богам – чтобы высшие силы обеспечили безопасность территории.

Находка была выкопана в Drakerath, где встречаются границы 3 древних баронств.

«В те времена эти болота были недоступным, мистическим местом, – отметил Энди Халпин из отдела ирландских древностей Музея графства Каван. – Масло находится на стыке трех королевств, который политически считался ничейной землей».

Специалист добавил, что теоретически продукт остается съедобным, но он не советует это проверять.

Конуэй обнаружил масло на глубине 12 футов (около 4 м) и сообщил о нем в Музей графства Каван. После этого находка была отправлена в Национальный музей для углеродного анализа. По словам исследователей, артефакт продолжал пахнуть как масло, несмотря на возраст. О том, что масло не было спрятано на хранение, ученые предположили по отсутствию упаковки.

Подобные находки – не редкость для Ирландии и Шотландии. Болотное масло периодически попадается в деревянных контейнерах или звериных шкурах, которые использовались для лучшей защиты продукта.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.