Ученые нашли 5 новых генетических причин рака кишечника

Эпохальное исследование представило наиболее подробную генетическую картину рака кишечника.

Специалисты, возглавляемые ученым из лондонского Научно-исследовательского онкологического института (ICR), изучили все гены более 1 000 людей, страдающих от колоректального рака. Исследование стало самым крупным проектом среди проведенных аналогов. В результате было выявлено 5 потенциальных генов, которые при мутации могут спровоцировать рак кишечника.

Ученые признают, что требуются дополнительные исследования для подтверждения связи. Мутации встречаются достаточно редко. Каждая была связана с раком только у нескольких пациентов из 1 000 участников. Исследование опубликовано в Nature Communications 22 июня.

Выяснилось, что в совокупности все обнаруженные мутации отвечают менее, чем за треть семейных случаев (15-31%) рака кишечника – когда заболевание присутствует еще у кого-то из родственников. Оставшаяся часть, следовательно, возникает из-за незначительных вариаций ДНК, которые в сочетании с внешними факторами повышают риск онкологии.

Пациенты для проекта были выбраны из 25 000 человек в базе данных ICR. Исследователи предположили, что помимо 5 новых обнаруженных генов вряд ли есть другие ДНК-факторы, отвечающие за появление рака кишечника.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.