Эксперт Teletrade дал свой прогноз Первому телеканалу

Результаты голосования Великобритании во выходу страны из Евросоюза привели к рекордному падению национальной валюты — курс фунта стерлингов рухнул до минимального значения впервые за последние 30 лет. В свете таких событий нервозность заметна во всем мире, в том числе и в России. Однако специалисты полагают, что поводов для беспокойства у россиян нет, так как итоги Brexit не так сильно повлияют на российский рубль.

Во время интервью на Первом телеканале ведущий финансовый аналитик группы компаний "Телетрейд" Михаил Поддубский подчеркнул, что результаты "Брекзита" негативно повлияли на все без исключения валюты развивающихся стран, в том числе и на российскую. Эксперт сразу же добавил, что через несколько дней ситуация должна стабилизироваться.

"Сейчас для рубля есть все-таки факторы риска, но они носят иной характер. Это, возможно, коррекция на нефтяном рынке, это профицит рублевой ликвидности. Вот ближе к концу лета — началу осени есть вероятность того, что они могут реализовываться. Поэтому здесь давление на российский рубль может действительно возобновиться", — отметил Поддубский.

Как он заметил, в ближайшее время для сохранения накоплений лучше отдать предпочтение доллару, так как при текущих условиях он более надежен, чем евро. Тем временем экономике Англии, в случае выхода из Евросоюза, специалисты предсказывают тяжелые времена: падение ВВП на 9,5%, сокращение экономического роста на 3 процентных пункта, введение импортных тарифов ЕС.

По мнению профессора НИУ "Высшая школа экономики" Олега Матвейчева, если для Великобритании и будут какие-то последствия, то не резкие и одномоментные, так как английские власти, которые не заинтересованы в выходе страны из ЕС, не станут торопиться. Он считает, что они продлят процесс цивилизованного развода с Евросоюзом на срок от 2-х до 5-ти лет.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.