Ученые: самый полезный сон приходится со вторника на среду

Британские ученые экспериментальным путем доказали, что самый полезный сон приходится со вторника на среду. В масштабном исследовании принимали участие 5 тыс. добровольцев, а результаты проведенной работы попали на страницы зарубежного издания Daily Mail.

Сотрудники одного из британских университетов решили выяснить, в какие дни недели у человека самый качественный сон. Многие думают, что в субботу и воскресенье мы хорошо высыпаемся и восстанавливаем силы. Специалисты в некоторой степени сами были шокированы, ведь результаты эксперимента не подтвердили распространенное мнение, сообщает rosbalt.ru.

В исследовании принимали участие около 5 тыс. мужчин и женщин разного возраста. Ученые наблюдали за такими показателями: насколько быстро засыпали добровольцы, крепким или поверхностным был их сон. Эксперты также интересовались тем, в каком настроении находился человек после ночного отдыха.

Оказывается, самый крепкий и глубокий сон приходится со вторника на среду. После напряженной трудовой недели в выходные дни мы стараемся погулять с друзьями, такие встречи нередко сопровождаются выпивкой и вредной едой. Алкоголь мешает полноценно отдохнуть. Кроме того, уровень выброса гормонов стресса в субботу и воскресенье не падает. Это происходит в ночь на среду. Именно в такое время организм восстанавливается.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.