«Атомфлот» может отказаться от туристических круизов по СМП

Как стало известно, в ближайшее время «Атомфлот» может прекратить туристические круизы по Северному морскому пути (СМП), которые проводил, чтобы спасти ледоколы от простоя. По словам заместителя генерального директора компании Мустафы Кашки, с развитием судоходства по СМП необходимость в туристических круизах отпадет.

Кашка отметил, что рейсы с туристами были начаты компанией в условиях снижения перевозок в северных морях и, как следствие, недостаточной загрузки работой ледоколов. Он также добавил, что рост объемов идущих по СМП грузов представляет большой интерес, как для компании, так и для экономики России в целом. На сегодняшний день прибыль от северных круизов составляет около семи процентов от общей прибыли компании.

Туристические круизы на северный полюс на российских ледоколах проводятся с 1991 года. Каждый год, с июня по август, совершается пять рейсов, в каждом из которых участвует порядка 100 человек. Чаще всего это представители Японии, Китая, США и европейских стран. В этом году впервые был отмечен существенный рост количества туристов из России. Также, впервые на Северном полюсе побывали граждане Украины. В основном туры проводятся на ледоколе «50 лет Победы».

По словам представителя компании, походы на ледоколах в Арктику представляют интерес и для ученых. Почти в каждом рейсе участвуют представители отечественных НИИ, которые проводят разные исследования.

Напомним, что власти страны и правительство Ямало-Ненецкого автономного округа начали развитие СМП, крупная торговая экспедиция по нему стартовала несколько месяцев назад. Также следует отметить, что «Ямал СПГ» реализует проект по строительству завода по производству природного газа. Проектом предусмотрено строительство порта и строительство танкерного флота ледового класса. По словам представителей компании «НОВАТЭК», которой принадлежит 80% акций проекта, первый танкер из порта должен отправиться в 2016 году.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.