В Салехарде найдено кладбище домашних животных, которому 2 000 лет

Группа канадских археологов проводила раскопки на территории Сибири неподалеку Салехарда, во время которых нашла кладбище собак возрастом 2 000 лет. В одном месте лежали 115 скелетов домашних животных. У пяти псов обнаружены такие же могилы, как и у людей. Остальных «друзей человека» либо принесли в жертву, либо расчленили и съели, чтобы не умереть от голода в условиях сильного мороза.

Специалисты нашли уникальное кладбище на территории Сибири. Ученые под руководством Роберта Лузи отправились в очередную экспедицию и на стоянке Усть-Полуй раскопали могильник с сотней собак. Останки животных пролежали 2 000 лет и неплохо сохранились до нашего времени, сообщает runews24.ru.

Возле этого места удалось отыскать обломки нескольких саней и рукоятка ножа с изображением запряженной собаки. Домашние любимцы помогали людям во время охоты, тянули упряжки и были в большом почете. На отдельном участке похоронили 5 животных за такими же традициями, что и человека. Еще у 15 псов были проломлены черепы. Это свидетельствует о том, что их принесли в жертву. Некоторые собаки были использованы в качестве еды.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.