Биоконструкционная молекула поможет быстро обуздать кровотечение

Новое гематологическое исследование позволило создать генномодифицированный фактор свертывания крови, способный контролировать кровотечение в животных моделях.

Каждые 5 минут в США кто-то умирает от сгустка крови, поспособствовавшего инфаркту, инсульту или другому серьезному нарушению. Доктора десятилетиями используют антикоагулянт варфарин, чтобы предотвратить их образование. Сегодня в арсенале медиков есть и более современные и безопасные препараты, вроде Pradaxa, Xarelto или Eliquis.

Однако, новые лекарства повышают риск осложнений при кровотечениях. Если для варфарина существуют меры противодействия, то для таких антикоагулянтов, блокирующих фактор свертывания крови Xa (ФXa) – ключевую молекулу в данном процессе, их нет. В ходе недавнего исследования ученые постарались решить эту проблему. Они создали генномодифицированный фактор свертывания крови, способный контролировать кровотечение в животных моделях. Если он покажет аналогичную эффективность на людях, то может стать быстрой контрмерой для хирургических и других групп пациентов.

Молекула была разработана доктором Родни Камиром и его коллегами из детской больницы Филадельфии (CHOP). Проект описан в Nature Medicine. Исследователи модифицировали ФXa. Используя биоинженерные технологии они придали молекуле новую форму, сделав ее более мощной, долговечной и безопасной в сравнении с естественной версией. Структура получила название FXaI16L.

В данном исследовании вариация безопасно восстановила свертываемость крови у раненной мыши, предварительно получившей ингибиторы ФXa. Введение молекулы до или в процессе активного кровотечения значительно уменьшило его интенсивность.

«Наш следующий шаг – опыты на более крупных животных, которые позволят понять, подходит ли разработка для клинических испытаний, — сказал Камир. – При успехе мы сможем представить препарат, позволяющий контролировать кровотечение у детей и взрослых».

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.