Австралийцев предупреждают об опасности диких морепродуктов из-за водорослей

Власти австралийского штата Тасмания предупреждают любителей морепродуктов о необходимости избегать употребления диких моллюсков из-за риска потенциально смертельного паралитического отравления.

В воскресенье доктор Марк Веитч, исполняющий обязанности главы сферы общественного здравоохранения штата, выпустил заявление, в котором предупреждал туристов и тасманийцев об опасности для здоровья в связи с цветением водорослей.

«Моллюски питаются водорослями и, следовательно, накапливают содержащиеся в растениях токсины, что делает их опасными для употребления в пищу и может вызвать серьезные (даже смертельные) заболевания», — отмечается в документе.

Установленный уровень ядовитых веществ делает вполне реальной угрозу отравиться представителями морской фауны, собранными в естественной среде обитания.

Многие считают тасманийские морепродукты лучшими в мире. Австралийцы часто приезжают в этот штат для спортивной рыбалки, сбора устриц, мидий и морских ушек. Власти предупреждают, что поедание диких видов этих моллюсков, таких как гребешки и пипи, собранных на любом участке восточного побережья штата, будет небезопасным. Специалисты подчеркивают, что термическая обработка не убьет токсины.

Власти выявили 2 типа отравляющих веществ. Одно из них вызывает легкую диарею, тогда как другое ведет к параличу и даже смерти.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.