Микроокружение опухолей помогает им сопротивляться химиотерапии

Специалисты биомедицинского НИИ Беллвиджа (IDIBELL) своей работой подчеркнули важность окружения опухолей как источника устойчивости к лечению колоректального рака.

Исследование было опубликовано в Oncotarget. Статья описывает, как присутствие определенных молекул в окружении опухолей запускает процессы, защищающие ее клетки от химиотерапии. Иммунитет к лечению – одна из основных проблем для пациентов. Понимание формирующих его механизмов необходимо для улучшения прогнозов для больных.

В проекте, проведенном под руководством доктора Дэвида Моллеви, говорится, как некоторые цитокины, хемокины и другие растворимые факторы, производимые связанными с карциномой фибропластами (СКФ), вызывают процессы, замедляющие клеточный цикл. Это влияет на распространение онкологии. При использовании обычной химиотерапии эти факторы позволяют стабилизироваться и активироваться определенным белкам, минимизирующим эффективность лечения. Исследователи также выяснили, что ингибирование сигнальных путей JAK/STAT, связанных со многими цитокинами, может обратить этот процесс вспять.

«Хотя современные онкологические исследования сфокусированы на терапиях против определенных целей, большинство опухолей продолжают лечить обычными цитотоксичными методами. Так что устойчивость к лекарствам остается основным препятствием на пути к успеху», — отмечает доктор Моллеви.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.