Как стиль интерьера влияет на настроение – ученые

Отечественные ученые выяснили, как именно интерьер влияет на настроение человека. Оказалось, что от уровня ремонта и качества интерьера в помещении сильно повышается/понижается самооценка, кроме того данный параметр влияет на  полноценность отдыха и настроение людей.

Исследователи из России установили, что стиль и качество интерьера в жилище сильно влияет на настроение и внутренний покой человека. К примеру, стандартные раздвижные двери купе могут улучшить уровень удовлетворенности жизнью человеком на 9%.

Чтобы выяснить этот факт, ученые провели опрос среди 1110 добровольцев. Среди них оказалось 40% мужчин и 60% женщин. Им был задан простой вопрос – насколько сильно они довольны интерьером своего жилища, какие параметры на это влияют, и что бы они хотели улучшить в своем быте. Итоги опроса показали, что 91% добровольцев вполне довольны своим интерьером, и только 9% ответили, что не находят особой разницы в том, где они живут.

Также ученые опросили людей по поводу элементов жилища, которые сильнее всего влияют на их настроение. Большинство ответило, что главным «мерилом» их настроя является цветовое оформление помещения. В частности, слишком темные оттенки нагоняли на людей тревожность и тоску, однако подобные цвета заставляют людей вести более активный образ жизни. Нежные цвета придают прямо противоположные указания – настраивают на позитивный лад, заставляют успокоиться. Яркие цвета действуют тонизирующее, вызывают положительный настрой.

Также на людей сильно влияет форма предметов в жилище. Опрос показал, что круглые и прямоугольные предметы действуют на человека положительно – круглая форма улучшает гармонию, квадратная заставляет людей чувствовать себя в безопасности. Что касается необычных форм, которые не настолько гармоничны, то они наоборот, могут сбивать настрой человека, создают атмосферу тревоги.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.