Эксперты оценили детские сады Ямала на «тройку»

Дошкольные детские учреждения образования по всей стране были  подвергнуты тщательному обследованию и анализу. Специалисты института психолого-педагогических проблем детства Российской академии образования и эксперты российского информационного агентства «Новости» при информационной поддержке «Учительской газеты» оценили условия в 3536 российских детских садах.

Результатом столь масштабной проверки стал рейтинг дошкольных учреждений, в котором ни один из садов не был удостоен высшей оценки. Все сто шесть детсадиков, расположенных на территории ЯНАО, получили «тройку», их состояние оценивается как удовлетворительное. По всей России лишь четыре дошкольных образовательных заведения заработали «хорошую» отметку. А двадцать один детсад получил «неуд».

Основными критериями оценки детских дошкольных учреждений явились такие показатели, как общие условия для нахождения детей в детских садах, педагогический состав заведений, а также оказываемые в учреждениях дошкольного образования дополнительные услуги. По мнению специалистов, это те основные требования, которые выдвигают современные родители при выборе детского сада для своих детей.

Общий анализ состояния детских садов в стране показал, что ситуация с дошкольным образованием не прогрессирует, по-прежнему остается множество вопросов и проблем. В связи с этим большинство детсадов и получает лишь удовлетворительную оценку экспертов.

Основной причиной подобного положения вещей является многолетнее недофинансирование системы дошкольного воспитания. Это напрямую влияет на техническое состояние зданий, оснащение помещений в детсадах, интерьер в детской комнате, обеспечение методической литературой и, что особенно тревожно, на квалификацию педагогических кадров. Кроме всего прочего, уже многие годы остается актуальной проблема очередей в дошкольные заведения.

В настоящее время вводится Федеральный государственный стандарт дошкольного образования в детских садах, который будет регламентировать предметно-пространственную среду дошкольных заведений, их материально-техническую базу. На его основе разрабатываются специализированные образовательные программы для дошкольного развития и обучения.

В институте психолого-педагогических проблем детства РАО убеждены, что постепенно система дошкольного образования выйдет на должный уровень и будет соответствовать справедливо высоким требованиям современных родителей.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.