Ученые выяснили, почему пожилым людям нужно пить больше кофе

Ученые установили, что пожилым людям нужно пить больше кофе. Выпивая две чашки напитка в течение дня, можно снизить риск деменции в три раза.

Уберечь стариков от слабоумия, поможет кофейный ароматный напиток. Риск нарушений деятельности мозга можно значительно снизить ежедневным употреблением кофе. Такие выводы сделали исследователи из Америки, сообщает REGNUM.

Ранее ученые проводили эксперименты на мышах, и пришли к выводу, что кофеин способствует значительному улучшению работы мозга. Сотрудники Университета Висконсин-Милуоки пошли дальше — они провели эксперимент с участием пожилых людей в возрасте старше 65 лет.

В эксперименте принимало участие более 6,5 тысячи человек. Ученые наблюдали за количеством ежедневно выпиваемого кофе и периодически проводили анализ состояния клеток головного мозга. По окончании эксперимента, который длился 10 лет, были выявлены когнитивные нарушения почти у 400 участников.

Сопоставив результаты наблюдений и анализов, исследователи обнаружили влияние количества выпиваемого кофе на работу мозга. Употребление всего 261 мг кофеина в сутки снижает вероятность нарушений деятельности мозга на 36%.

Ученые еще не до конца выяснили механизм действия кофеина на клетки. Скорее всего, он блокирует рецепторы, которые в старости начинают работать некорректно. Также неизвестна и оптимальная для здоровья человека доза кофеина.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.