Жители Салехарда пришли на помощь терпящему бедствие теплоходу

Люди, проживающие в Салехарде, помогли команде терпящего бедствие теплохода. Об этом корреспондентам Комсомольской Правды рассказал капитан терпящего бедствие судна.

Еще в прошлом году корабль «Капитан Белодворцев» отправился с грузом на буровую, принадлежащую «Ямал-СПГ». Но из-за покрывшего реку льда груз в то время так и недоставили, бросив его.

Новая команда, приехавшая забирать теплоход, была поражена увиденным. Двигатели пришли в нерабочее состояние. Вода, оставшаяся в системах, разорвала трубы, и повредила часть механизмов.

Судно находится в 10 километрах от города Лабытнанги, у команды почти закончилось топливо и продукты питания. Владельцы корабля — компания ООО «Север» — бросили команду на произвол судьбы, сославшись на то, что фирма проходит процедуру банкротства и у руководителей просто нет денег.

«Нам сказали: делайте, что хотите, помощи не будет», — рассказал механик сухогруза Виктор Карапетря.

Капитан и команда решили не бросать теплоход, а отогнать его на место зимовки в Лабытнанги. Но для этого им нужно пройти мель, а это можно сделать только при помощи специального судна, расчищающего путь. Это, в свою очередь, стоит денег, которых у команд нет. Но капитан надеется что в ближайшее время через мель будет проходить большой корабль, который оплатит эту работу и отбуксирует «Капитана Белодворцева» в порт.

Но основной проблемой является питание команды. Продукты распределяются очень строго, небольшими порциями. Посильную помощь оказывают местные жители. Недавно они переправили на судно немного макарон, консервов и печенья. За это команда выражает им искреннюю благодарность.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.