Решение жилищных проблем жителей севера

Эксперт Федерального фонда по содействию развития жилищного строительства заявил, что программа по переселению жителей севера в комфортные и климатически благоприятные регионы проходит по всему северу. Темпы переселения во всех регионах приблизительно одинаковые и на протяжении года переселяется около 300 семей. Количество может колебаться в зависимости от количества жителей региона.

Работники Федерального фонда только недавно вернулись из Тюмени. Там они изучали положительный опыт Ямала, которым удалось довольно быстро и грамотно осуществить переселение жителей севера. Ведь всего за два года региону удалось переселить две с половиной тысячи семей в благоприятные районы. При этом полторы тысячи семей уже получили квартиры в жилищном комплексе «Ямальский-1».

Одни из федеральных каналов страны снял передачу, в которой участвовали ветераны Севера, приехавшие жить в Тюмень. К тому же приглашены были и представители компании ОАО «Запсибгазпром», которые являются застройщиками. Основная тема передачи – это жилищные условия ямальцев, архитектурные и планировочные решения нового комплекса. К тому же, благодаря данному проекту сохранится связь ямальцев друг с другом и соответственно с Севером. Данную программу можно будет не только увидеть по телевизору, но и посмотреть на официальном сайте Федерального фонда.

Проект переселения жителей Ямала из северных районов в более комфортные регионы получил хорошие результаты и на данный момент изучается на федеральном уровне, чтобы попробовать так же успешно переселить и жителей других районов Крайнего Севера.

Напоминаем, что жилищный комплекс «Ямальский-1» построили по проекту о сотрудничестве ЯНАО и ОАО «Газпром». Данные предприятия полностью взяли на себя проблему финансирования проекта. Застройщиком проекта выступила компания ОАО «Запсибгазпром». Жилищный комплекс включает в себя 14 многоэтажек, при постройке которых использовался микромрамор. Общая площадь составляет более 140 тыс. метров квадратных. Так что в течение года планируется практически полностью сдать проект.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.