На Ямале осудили 20 студентов-юристов за 2-миллионную взятку

На Ямале за взятку осудили двадцать студентов. Все они учились на юридическом факультете Уральского института коммерции и права, сообщает ТАСС.

Двадцать человек приговорены к административному наказанию. Осужденные обязаны оплатить штраф в 4 миллиона рублей, по 200 тыс. рублей с человека. Это пятикратный размер от суммы взятки.

В Следственном управлении по ЯНАО сообщили, что во время расследования дела в отношении ректора и проректора института был установлен факт получения взятки. Оказывается, еще в 2012 году старосты трех групп предложили студентам подкупить руководство института. Так они хотели заручиться их поддержкой на государственных экзаменах. В начале лета они передали около 2 млн рублей проректору в обмен на экзаменационные билеты. А в сентябре все они успешно прошли итоговую аттестацию.

20 студентов были осуждены. Участников преступления было гораздо больше, но 42 из них сотрудничали со следствием, и их перевели из разряда подозреваемых в свидетели.

В 2014 году состоялся суд, который вынес следующее решение в отношении ректора  —  5 лет лишения свободы и выплата в пользу государства 12,5 миллиона рублей. Проректор получил 4 года лишения свободы и 9 млн рублей штрафа. В настоящее время они отбывают наказание в колонии строгого режима.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.