Акупунктура помогает снизить давление за счет активации опиоидов

Исследование Центра интегративной медицины Сьюзан Самуэли Калифорнийского университета в Ирвине показало, что регулярные сеансы электроакупунктуры помогают бороться с гипертонией.

Улучшение происходит за счет увеличения выработки разновидности опиоида в стволовой области мозга, контролирующей кровяное давление. В опытах на крысах кардиолог Чжи-Линг Го с коллегами заметил, что изменения сохранялись на протяжении 3 дней после сеанса одного из 3 основных опиоидных пептидов, вырабатываемых в организме.

Исследование, опубликованное в Scientific Reports, представило первые свидетельства молекулярной активности лежащей в основе помощи электроакупунктуры при борьбе с гипертонией.

В прошлом году команда ученых из Калифорнийского университета в Ирвине сообщила, что у пациентов, которым проводили сеансы иглоукалывания в определенных участках запястья, падало давление. Данное исследование показало, что повторяющиеся процедуры электроакупунктуры делают этот эффект долгосрочным. Результаты позволяют предположить, что методика может быть использована для лечения клинической гипертонии.

От повышенного кровяного давления страдают около трети взрослого населения планеты. Гипертония может иметь такие последствия как инсульт или сердечный приступ. К потенциальным преимуществам акупунктуры, в сравнении с традиционным медикаментозным лечением, относят минимальные побочные эффекты или их полное отсутствие.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.