Ученые предупредили о возможном вымирании сотен видов птиц

Ученые предупреждают о вымирании сотен видов птиц из-за непрекращающейся вырубки лесов. Специалисты из университета Дьюка в Дареме проанализировали фотографии национальных парков Земли и сделали выводы, что Красная книга сильно недооценивает масштабы вымирания птиц и животных, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Science Advances.

Исследователи проанализировали данные, полученные с помощью передовых технических средств. Более 600 видов птиц вызывают опасения из-за снижения численности, 210 из них находятся под серьезной угрозой вымирания.

В зону риска попали птицы, проживающие в лесах Амазонии, Центральной Америке, Колумбии, горных регионах Юго-Восточной Азии. В этих уголках Земли, так называемых очагах биоразнообразия, сосредоточена большая часть видового богатства планеты.

Ученые считают, что собранная ими информация будет принята к сведению властями стран, где обитают исчезающие виды птиц, и экспертами IUCN. И будет учтена при разработке новых программ по защите вымирающих птиц и животных.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.