Северный широтный ход: перспективы

Дмитрий Кобылкин, губернатор ЯНАО, рассказал о перспективах построения Северного широтного хода.

Северный широтный ход является сложным, практически инновационным проектом, его стоимость составит 158 миллиардов рублей. Реализация этого проекта имеет большое значение, потому что Северный широтный ход сможет связать главные углеводородные месторождения, обеспечит оптимальное их освоение, а также кратчайший транзит. В настоящее время рассматривается пока лишь грузооборот различного углеводородного сырья, этот проект не рассматривается касательно твердых полезных ископаемых, так как тут предстоит еще сделать геологические изыскания. После ввода в эксплуатацию магистрали у нас станут функционировать и портовый терминал, и железная дорога. Это уменьшит время доставки нефтепродуктов на мировые рынки. Чем будет ближе запуск «Ямал СПГ», тем больше будет понимания и уверенности в том, что Северный широтный ход состоится.

Кроме того, строится автомобильная дорога Надым — Салехард, строится за собственные деньги, и в 2015 году ее откроют для жителей ЯНАО. Помимо этого, начато строительство еще одного крупнейшего объекта — совмещенного автомобильного и железнодорожного моста на реке Надым, объем финансирования данного проекта составляет 14 миллиардов рублей.

Одновременно решается еще одна важная задача, она заключена в строительстве необходимой инфраструктуры, включая железнодорожную. В течение ближайших десяти лет должен быть построен Северный широтный ход и соединен железной дорогой с городом Воркутой. Фактически идет речь о строительстве железнодорожного арктического радиального коридора с наличием выхода на Северный морской путь. Около арктической железной дороги запланировано построить и ввести в эксплуатацию крупные производственные, логистические, перерабатывающие узлы и энергетические глобальные сети. У данного маршрута хорошая логистика перевозки товаров.

Первый участок нового арктического маршрута, железная дорога по маршруту Обская — Бованенково, даст возможность создать наиболее современную инфраструктуру для месторождения Бованенково. Участок дороги Салехард — Надым — Игарка с наличием выхода к Норильску уже находится в процессе строительства. В перспективе на период до 2018 года проект предусматривает строительство железнодорожного пути Бованенково — Сабетта, логистического узла с аэропортом в Сабетте, создание газо- и нефтехимии на Ямале, а также «Золотого кольца» электрификации.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.