Ямальские ученые предложили усилить систему мониторинга воздуха

Ученые Ямала предлагают усилить систему мониторинга воздуха. Они считают, что необходимо создать новые посты для анализа атмосферы, сообщает «Комсомольская правда».

Экологи предлагают оборудовать как минимум еще три пункта анализа. Расположить их нужно вблизи промышленных объектов. В настоящее время в ЯНАО функционирует только один такой пост, который принадлежит Росгидромету.

Специалисты выступили с инициативой создания единого банка данных, который будет наполняться информацией, полученной в результате всех экологических исследований на Ямале. Такая информационная база может служить источником получения актуальных сведений об экологической обстановке в регионе.

Научная работа на Ямале проводится по нескольким направлениям. Это и влияние компаний, занимающихся добычей газа, на окружающую среду, и определение концентрации вредных веществ, занесенных на территорию округа из других районов Крайнего Севера. Также изучается влияние климатических условий на генетическое здоровье.

В настоящее время экологическая обстановка региона находится в пределах нормы. Случаи критического загрязнения не выявлены. Отсутствуют признаки незаконного сброса сточных вод и использования ядохимикатов.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.