Стихийные забастовки в Пуровском и Ямальском районах. Люди требуют отдать кровно заработанное

Стихийные забастовки проводят вахтовики в Пуровском и Ямальском районах. Сотрудники компании «Проминдустрия»отказываются уезжать со строительных участков. Управление компании задолжало им зарплату за несколько месяцев. Рабочие ищут справедливости в различных инстанциях.

В Трудовом кодексе РФ четко сказано, что работодатель обязан полностью рассчитаться с работником не позднее дня увольнения. Здесь же людям предлагают уезжать домой и уже там ждать заработанные деньги. Но строители не хотят покидать поселок, они написали жалобы в прокуратуру и полицию, сотрудники которых выехали на место для оформления необходимых документов.

«Принимаем заявления совместно с прокуратурой», — сообщил Алексей Журавлев, заместитель начальника полиции по Пуровскому району.

Пресс-секретарь компании заявляет, что с вахтовиками, не получившими зарплату, ведутся переговоры. Но рабочие утверждают, что те, кто выехал из поселка, вообще не видят денег.

«Деньги не платят, люди отсюда боятся уехать, потому что, уезжая домой, связь можно потерять», — рассказывает сотрудник компании Андрей Кобелев.

Конфликт начался еще в начале сентября текущего года. Более тридцати человек заявили, что идут на крайние меры из-за отсутствия выплат по зарплате. Тогда руководство смогло справиться с проблемой.

Официальная позиция компании основывается на особенном характере работы строительных организаций. Представитель предприятия сообщил, что всегда существует определенный кассовый разрыв.

«…заработная плата за сентябрь выплачивается 15–18 ноября, сегодня 16. Соответственно заработная плата, по моим данным, будет выплачена завтра…», — рассказал Алексей Лебедев, представитель компании по связям с общественностью.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.