Симптомы пупочной грыжи у женщин и эффективное лечение

Пупочная грыжа – весьма частое явление, и многим больше ему подвержены именно женщины. Патология не только болезненна,  но и опасна для здоровья – и даже жизни, потому своевременное выявление заболевания и принятие необходимых мер станет залогом будущего полноценного существования.

Как же проявляется пупочная грыжа у женщин, и можно ли его диагностировать самостоятельно? Стоит отметить, что последнее – весьма затруднительно, потому при появлении первых признаков следует немедленно обращаться к врачу – даже в условиях современной медицины пупочную грыжу диагностировать иногда затруднительно, и заниматься самолечением не рекомендуется.

Первыми признаками заболевания могут выявиться болезненные ощущения в области пупка, припухлости, и изменения цвета кожи в обозначенной области. В том числе – сильный зуд и изменение формы живота вокруг пупка. Грыжа, то есть «выпячивание кишечника» бывает двух видов: ущемлённое — её возникновение мешает нормальному кровотоку во всём организме, и нет. С последним видом заболевания люди живут годами, а вот «ущемлённая» форма – крайне опасна, и может привести к летальному исходу.

Кто же входит в группу риска заболевания пупочной грыжей? Стоит отметить, что женщины подвержены ей в пять раз больше, чем мужчины – связано это, в первую очередь, с выносливостью организма во время тяжёлых физических нагрузок и беременностью. Так, пупочная грыжа может развиться у беременных – особенно, если мамочка ожидает рождения двойни. Кроме того – у женщин, которые очень быстро набирают вес, либо страдают ожирением. В группе риска оказываются курящие люди, и те, кого одолевает постоянный, «надрывный» кашель. К заболеванию может привести скопление жидкости в брюшной полости и, как уже было сказано выше – тяжёлый физический труд.

При появлении первых признаков заболевания стоит сразу же обратиться за помощью к специалистам и настаивать на проведении тщательной диагностики – это поможет сохранить здоровье и прожить долгую жизнь.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.