Планируется презентация губернаторской электронной библиотеки в Русском географическом обществе

В городе Москве в штаб-квартире Русского географического общества планируют тринадцатого ноября провести представление Губернаторской электронной библиотеки. Как сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО, это место для предстоящей презентации указанного электронного ресурса выбрано было не случайно. История совместной работы Ямала с Русским географическим обществом берет свой отсчет еще сто лет назад.
Работа над данным издательским проектом продолжается. В июне текущего года произошла его презентация в Петербурге в Президентской библиотеке им. Б.Н.Ельцина. Тогда на этом мероприятии был внушительный кворум петербургского культурного сообщества, многочисленных представителей органов государственной власти и бизнеса. Презентация смогла вызвать большой общественный резонанс, его итогом стало продолжение работы с работниками РГО в Петербурге по отбору картографических и книжных изданий для дальнейшей оцифровки и включения в этот электронный массив. Чтобы сделать доступными эти издания, офисная полиграфия не нужна.
Следует отметить, что правительство ЯНАО уделяет большое внимание вопросам сохранения научного и историко-культурного наследия. Подтверждением этому утверждению является поддержанная инициатива, касающаяся создания особого электронного ресурса, который охватит более 500 изданий и вместившего огромный объем информации по Российскому Северу, в целом, а также Ямалу, в частности. Благодаря данному масштабному проекту стали доступными редчайшие книги по географии, истории, этнографии, а также экономике края: жителям России, зарубежным ученым, школьникам и студентам, деловым людям и обычным любителям Севера.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.