Ученые установили связь между годом рождения и риском инсульта

Ученые выявили связь между годом рождения и риском возникновения инсульта. Исследованием занимались специалисты из Ратгерского университета США. С его результатами можно ознакомиться в журнале Journal of the American Heart Association.

Проанализировав истории болезни 225 тыс. людей, получивших инсульт, специалисты уверенно заявили, что люди, рожденные с середины 60-х до середины 70-х годов прошлого века, имеют вероятность получить инсульт в два раза выше по сравнению с теми, кто родился на 10 лет раньше. А рожденные до 45-года имеют максимальный риск получить кровоизлияние в мозг.

Руководитель исследования объясняет это несколькими факторами. Первый — появление в середине сороковых годов препаратов, способствующих снижению холестерина в крови. Их использование снизило риск возникновения инсульта.

Второй фактор: в начале 60-х годов началось увеличение случаев ожирения и заболевание диабетом, которое продолжается до сих пор. Это напрямую способствовало увеличению количества людей, получивших инсульты.

Третий фактор касается более молодого поколения, которое все чаще пренебрегает предписаниями врачей, а старается найти способы лечения в Интернете.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.