Война королей мусорных свалок может плохо закончиться для Александра Дрозденко

На прошлой неделе Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга отпустил под домашний арест Семена Кузьмина, фигуранта дела о мошенничестве в особо крупных размерах. Ранее бизнесмен, находившийся с середины минувшего лета в следственном изоляторе «Кресты», дал показания, уличающие экс-прокурора Ленинградской области Станислава Иванова в коррупции. По информации СМИ, вопрос о смягчении меры пресечения для Алексея Варичева, экс-председателя совета директоров областной «Управляющей компании по обращению с отходами» (УК ООЛО) и бизнес-партнера Кузьмина должен решиться в ближайшее время.

Напомним, в сентябре бизнесмен Кузьмин сообщил следствию, что вместе с Алексеем Варичевым на протяжении длительного времени перечислял деньги на банковскую карту прокурора Иванова. Сумма произведенных двумя бизнесменами выплат исчислялась десятками миллионов рублей.

По данным издания «47news», уголовное дело против Варичева и Кузьмина возбуждено в связи с совершенным ими в 2014 году мошенничеством в особо крупных размерах. Тогда ООО «Бизнес-Центр «Санкт-Петербург» обратилось к фирмам-однодневкам за обналичиванием 45 миллионов рублей. Однако перечисленной туда суммы обратно в виде живых денег БЦ «Санкт-Петербург» так и не получил. Как считает издание, правоохранительные органы заинтересовал не сам факт нанесения многомиллионного ущерба коммерческой структуре, а причастность к этой финансовой афере Семена Кузьмина. Позже в материалах уголовного дела стал фигурировать и Алексей Варичев.

Крутой оборот для Станислава Иванова события начали приобретать, когда в начале осени Алексею Варичеву и Семену Кузьмину предложили пойти на сделку со следствием. В частности, рассказать о своих взаимоотношениях с областным прокурором. Из показаний следовало: Станислав Иванов продолжительное время находится у предпринимателей на «содержании» и в общей сложности за несколько лет получил от них более 20 млн рублей. Как пишут СМИ со ссылкой на сотрудников Генпрокуратуры РФ, подозреваемый в получении взяток в особо крупном размере Иванов признал финансовые отношения с Варичевым и Кузьминым. Однако бывший прокурор пояснил: деньги от предпринимателей он брал в долг и возвращал сделанные займы.

Кому мог помешать бывший прокурор Ленобласти? Пресса выдвигает сразу несколько версий. Во-первых, журналисты предполагают, что Иванов мог собрать компромат на лиц из руководства Ленобласти. В частности, найти доказательства коррупционных связей региональных чиновников с Кингисеппской таможней. Ведь именно там осуществляется транзит грузов из Финляндии и Прибалтики и сосредоточены интересы местного криминалитета. К тому же Кингисепп и Кингисеппский район с давних пор являются «землей» губернатора Ленобласти Александра Дрозденко. Некогда губернатор сам возглавлял эту территорию, а ныне муниципальным образованием руководит его двоюродный брат Виктор Гешеле. Также СМИ припоминают, что глава 47 региона недолюбливает Станислава Иванова и никогда не скрывал своей антипатии.

Во-вторых, Станислав Иванов мог стать случайной жертвой борьбы мощных игроков регионального рынка по обращению с отходами. Как известно, в следующем году в России начинается масштабная реформа отрасли. А сейчас Петербургу и Ленобласти, двум соседним субъектам федерации, предстоит выбрать одну из бизнес-структур на роль регионального оператора (РО). В свою очеред РО возьмет на себя функции монопольного распорядителя средствами, которые предполагается с 1 января 2017 года взимать с производителей и импортеров товаров, подлежащих утилизации.

По оценкам экспертов, ежегодный суммарный объем экосборов в 78 и 47 регионах достигнет 80-85 млрд рублей. За исключительное право распоряжаться этими денежными потоками готовы побороться пять местных влиятельных бизнес-кланов. В их числе и ОАО «Управляющая компания по обращению с отходами Ленобласти». Возможно, рассуждают журналисты, арест Алексея Варичева ― результат борьбы за «мусорные» миллиарды. А последние злоключения Станислава Иванова ― ее издержки. Если бы Варичев не угодил под следствие, правоохранительные органы не узнали бы о миллионных взятках Иванова.

Кто еще из влиятельных фигур Петербурга и Ленобласти из-за «схватки титанов» может лишиться своей должности и попасть под уголовное преследование? Вероятной жертвой беспрецедентной конкуренции на рынке по утилизации мусора СМИ называют Александра Дрозденко. Ведь именно в его бытность руководителем областного КУГИ было учреждено ОАО «Управляющая компания по обращению с отходами Ленобласти». Более того, именно областной комитет по управлению имуществом является единственным акционером и бенефициаром Общества. Устранение с политической арены Дрозденко окончательно похоронит шансы этой госкомпании на победу в боях за статус РО.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.