Испанская GNF подпишет контракт с «Ямал СПГ» на покупку более 57 млн тонн СПГ

На прошлой неделе стало известно, что испанская компания GNF договорилась с «Ямал СПГ» о покупке более трех миллиардов кубометров газа ежегодно на протяжении 25 лет. По словам представителей компании, поставки должны начаться до 2020 года. Получается, что «Ямалу» уже удалось найти покупателя на 57,5 миллионов тонн этого сырья.

В настоящее время Испания покупает СПГ у Алжира по 380 долларов за 1 тысячу кубических метров. По словам аналитика Виталия Крюкова, если брать в расчет эту цену, то сумма контракта с «Ямал СПГ» составит более 30 миллиардов долларов.

Следует отметить, что этот контракт станет самым крупным в портфеле испанской компании, он составляет порядка 10 процентов от потребления газа в этой стране. Пресс-служба GNF выпустила сообщение, в котором говорится, что подписание договора с «Ямал СПГ» особенно важно по причине отсутствия доступа к российскому трубопроводному газу. В сообщении говорится также, что соглашение будет способствовать укреплению позиций GNF в Европе, а также поддержит стратегию расширения бизнеса. Представители российской компании «Новатэк», которой принадлежит 80 процентов акций «Ямал СПГ», от комментариев отказались.

Напомним, что проект «Ямал СПГ» мощностью 16,5 миллионов тонн будет запущен тремя очередями. В настоящее время 20 процентов акций проекта принадлежит французской компании Total. Известно, что «Новатэк» договорился о продаже такого же размера акций китайской CNPC. Сделку планируется закрыть до конца текущего года. Китайцы собираются покупать у «Ямал СПГ» около трех миллионов СПГ в год.

GNF является крупнейшим поставщиком газа на испанский рынок. Компании также принадлежат СПГ-инфраструктуры в нескольких африканских странах. На сегодняшний день GNF является третьим по величине поставщиком электроэнергии в Испании. Она также торгует электроэнергией в Кении, Молдавии, Португалии и других странах.

В конце прошлого месяца правительство Российской Федерации одобрило законопроект, который отменяет монополию «Газпрома» на вывоз СПГ из страны. В Госдуму законопроект планируется внести до конца текущего года. Следует отметить, что правительство РФ призвало независимых производителей газа ориентироваться на экспорт в АТР и не конкурировать с трубопроводным газом «Газпрома» в европейских странах. По словам министра энергетики Александра Новака, конкурировать с трубопроводным газом просто нет смысла. Министр также отметил, что в законопроекте ничего не сказано про рынки.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.