Референдум по вопросу принятия новой конституции Турции может быть проведен в течение первой недели апреля этого года

Референдум по вопросу принятия новой конституции Турции, предусматривающей переход к президентской форме правления, может быть проведен в течение первой недели апреля этого года.

Обсуждение в парламенте Турции (меджлисе) пакета изменений к основному закону начинается 9 января, дебаты будут продолжаться в течение 18-20 дней, сообщил Джаникли. Как ожидается, предложенные правящей Партией справедливости и развития поправки в конституцию будут приняты парламентом. Для подготовки референдума требуется 60 дней с момента одобрения в меджлисе.

Главным конституционным изменением является предложение о смене политической системы с парламентской на президентскую и упразднение должности премьер-министра. Также проект предусматривает возможность для президента сохранять партийную принадлежность и расширяет его законодательные и исполнительные полномочия, дает право формировать кабинет министров. Но при этом парламентарии смогут инициировать судебные разбирательства в отношении президента, для чего соответствующий запрос должен будет получить поддержку более 50% депутатов. Предлагается также увеличить состав меджлиса с 550 до 600 законодателей и снизить минимальный возраст кандидатов в депутаты до 18 лет.

Предполагается, что часть поправок в случае одобрения вступят в силу сразу после референдума. Положения о президентской системе могут вступить в силу только в 2019 году, когда в стране пройдут следующие выборы главы государства.

Комментарии 0