«АвтоВАЗ» планирует начать продажи автомобилей Lada Vesta в Германии и нарастить экспорт по крайней мере на 50 %

«АвтоВАЗ» планирует начать продажи автомобилей Lada Vesta в Германии. Об этом заявил журналистам исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу «АвтоВАЗа» Ян Птачек на пресс-конференции.

«Мы уже начали производство с нашим партнером в Казахстане Lada Largus, Lada Vesta, Lada X-ray, Lada хэтчбек.. В ближайшие недели планируем начать продажи в Германии», — сказал он.

По итогам 2016 года в Германии зарегистрировано «значительное увеличение» продаж, добавил Птачек. Lada Vesta внесет дополнительный вклад в этот показатель, отметил он.

Ранее сообщалось, что «АвтоВАЗ» рассматривает возможность начала экспорта автомобилей в Чехию.

Российская компания также планирует в текущем году нарастить экспорт по крайней мере на 50%.

«Задача этого года — значительно увеличить объем экспортных поставок. В прошлом году на экспорт было отправлено около 20 тыс. авто. На этот год ставим задачу увеличить экспорт по крайней мере на 50%»,- сказал он он.

В 2015 году «АвтоВАЗ» экспортировал около 30 тыс. машин, а в 2014 году — 51,7 тыс. автомобилей. В 2016 году планировалось поставить на экспорт около 50 тыс. машин.

Как отметил Птачек, приоритетом экспорта являются традиционные рынки стран СНГ, так как там хорошо развита клиентская сеть. «И у нас есть очень много инструментов и средств, для того, чтобы стать еще сильнее в этих странах», — отметил он.

«АвтоВАЗ» по итогам прошедшего года продал почти 266,3 тыс. автомобилей Lada, что на 1% меньше, чем в 2015 году. При этом в декабре реализовано 27,63 тыс. машин, что на 17,8% превышает результат декабря предыдущего года.

В минувшем году доля Lada на российском рынке легковых автомобилей, по оценке «АвтоВАЗа», составила 20% против 17,8% годом ранее. В декабре доля Lada выросла до 20,4% с 17,2%.

По данным компании, в 2016 году Lada Granta заняла второе место в топ-5 самых продаваемых автомобилей в России (реализовано 87,73 тыс. автомобилей). Lada Vesta заняла четвертое место с результатом в 55,17 тыс. проданных машин.

Согласно информации Ассоциации европейского бизнеса, общие продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в РФ в 2016 году упали на 11% — до 1,42 млн. При этом в декабре прошедшего года продажи сократились на 0,9% — до 146 тыс. единиц.

Комментарии 0