В середине прошлого века исследователи Арктики использовали компьютеры

Комплектующие первых советских компьютеров середины двадцатого столетия обнаружены были на острове Белый учеными из Ямала. Сотрудниками окружного музейно-выставного комплекса имени И.С. Шемановского была предпринята специальная экспедиция на этот остров, опередив немного волонтеров, которые занимаются сейчас очисткой острова от мусора, грязи и отходов, которые были накоплены в ходе освоения Арктики.

Из-за значительных сложностей ландшафта, а также оставшихся на данном острове белых медведей, работы производились не далее чем в 2-х километрах от метеорологической станции имени Попова, рассказал журналистам Александр Шлюшинский, являющийся заведующим отделом этнографии, археологии и регионального искусствоведения в главном музее Ямала.

«Нам удалось за пять дней собрать грядущие музейные экспонаты: комплектующие самых первых советских компьютеров середины двадцатого столетия, военная радиостанция, предназначенная для связи с различными подводными лодками, разнообразное метеорологическое оборудование», — сказал он. А вот наушники logitech тогда не использовались еще.

Помимо этого, найдены были и бытовые предметы: лампы, чайники, инструменты, которые принадлежали полярникам и путешественникам.

Более 50 находок из острова Белый станут основой экспозиции, которая будет посвящена Международному форуму под названием «Арктика — территория диалога», планируемому к проведению осенью текущего года в городе Салехарде.
В планах данного Музейно-выставочного комплекса будет более масштабное обследование этого острова.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.