Курс белорусского рубля падает, уровень инфляции растет. Как уберечь собственные сбережения?

4 ноября текущего года курс доллара США к белорусскому рублю опять вырос – до 9220 белорусских рублей, продолжив покорять новые максимумы. Помимо этого, Национальный банк признал, что уровень инфляции в Беларусь по итогам года, быстрее всего, превысит запланированный показатель в 12% по причине того, что снято было ограничение на увеличение цен по целому ряду товаров. Как белорусам поступать в данной непростой ситуации, дабы сохранить собственный капитал от стремительного обесценивания?

Аналитики компании «forex group» считают, что самым лучшим методом не только сохранить, но также и приумножить собственные сбережения выступает инвестирование одновременно сразу в несколько различных торговых инструментов – национальную валюту, иностранную валюту, драгоценные металлы. Благодаря такой стратегии риски диверсифицируются, и степень надежности капиталовложений вырастает.

Что же касается рублевых банковских вкладов, то они будут выгодны тем, что банки по ним предлагают достаточно высокие проценты (более 30 процентов годовых). Во многом объясняется это тем, что Нацбанк Беларуси проводит политику максимальной популяризации рублевых вкладов, потому что массовый переток денежных средств из рублей в евро или доллары, который имел место в течение последних месяцев, весьма неблагоприятен для финансовой системы Беларуси.

Однако специалисты рекомендуют выбирать только краткосрочные вклады – до 1 года, потому что девальвационная обстановка в Республике Беларусь остается по-прежнему очень напряженной.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.