Президенты России и США начали телефонный разговор — лидеры общаются впервые после инаугурации Дональда Трампа

Трамп ведет разговор из Овального кабинета, на встрече присутствуют его ведущие советники, сообщил в Twitter пресс-секретарь американского президента Шон Спайсер.

На фотографии видно, что Трамп сидит за столом, держит телефонную трубку, а вокруг находятся вице-президент США Майк Пенс, шеф аппарата Белого дома Райнс Прибас, советник президента по национальной безопасности Майкл Флинн и советник Трампа по стратегическим вопросам Стивен Бэннон.

Как ранее сообщали в Кремле, Владимир Путин поздравит американского коллегу с вступлением в должность. Лидеры обменяются мнениями по состоянию отношений между странами

«Прежде всего Владимир Путин поздравит Дональда Трампа с вступлением в должность, — сообщил на днях журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. — И разумеется, обычно в ходе таких контактов происходит обмен мнениями по основным параметрам текущего состояния двусторонних отношений».

«Это первый телефонный контакт уже после вступления президента США Трампа в должность, поэтому, безусловно, ожидать от такого телефонного разговора субстантивных контактов по всему периметру вряд ли приходится», — также сказал Песков.

На вопрос, могут ли лидеры договориться о личной встрече, пресс-секретарь президента тогда заметил: «Пока не знаю. Дождемся разговора. Это будет зависеть от глав государств».

Напомним, что в интервью телекомпании «Фокс ньюс» Трамп заявил: «Я не знаю Путина. Но если мы поладим с Россией, то это замечательно. Это хорошо для России, это хорошо для нас. Мы вместе вышибем дух из ИГ (террористическая группировка запрещена в РФ — прим. «РГ»)».

До разговора с Путиным Трамп переговорил по телефону с премьером Японии Синдзо Абэ и канцлером Германии Ангелой Меркель. После общения с Путиным запланированы переговоры с французским президентом Франсуа Олландом и премьером Австралии Малькольмом Тернбуллом.

 

Комментарии 0