Глава МИДа Франции осудил кибератаки против Эммануэля Макрона

Глава французского МИД Жан-Марк Эйро осудил хакерские атаки, которые, по его мнению, были направлены против кандидата в президенты страны Эммануэля Макрона.

«Макрон был целью кибератак. Эта форма вмешательства в демократическую жизнь Франции неприемлема и я осуждаю это», — приводит РИА Новости заявление руководителя французского внешнеполитического ведомства.

«Достаточно посмотреть, какие кандидаты — Марин Ле Пен или Франсуа Фийон — Россия отдает им предпочтение в президентской кампании Франции», — сказал министр в интервью Journal du Dimanche.

Он подчеркнул: «А кибератакам подвергается Эммануэль Макрон, который является проевропейским кандидатом.

По словам главы МИД, «Россия первой должна заявить, что невмешательство во внутренние дела является главным правилом, и я это пойму». Он добавил, что «Франция не допустит, чтобы ее выбор был сделан под диктовку».

Как сообщали «Известия», по итогам социологического опроса выяснилось, что 65% французов хотят выхода экс-главы правительства республики Франсуа Фийона из президентской гонки. Причиной недовольства электората стал финансовый скандал, в который оказалась втянута семья бывшего премьер-министра.

В феврале в штабе Макрона заявили о кибератаках, якобы связанных с Россией. Заявления о причастности к ним Москвы в Кремле назвали абсурдом.

Представитель российского МИДа Мария Захарова предположила, что Макрону «не дают покоя лавры экс-кандидата в президенты США Хиллари Клинтон».

Москву неоднократно обвиняли в попытках вмешаться в ход выборов в западных странах. Вместе с тем конкретных доказательств этому представлено не было.

Комментарии 0