Министр иностранных дел Ирана заявил, что его страна не собирается производить ядерное оружие

Иран не собирается производить ядерное оружие, сегодня важно отказываться от этого вида вооружения. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.

«Иран всегда говорил, что его ядерная программа является мирной. Мы не собираемся создавать ядерное оружие. Этот вопрос закрыт. Ирану может потребоваться целая вечность на то, чтобы создать ядерное оружие», — подчеркнул он.

«Все говорят о том, что у нас достаточно мощностей на то, чтобы сделать это в течение года, но я четко и ясно заявляю, что ядерное оружие не привнесет ничего в нашу безопасность и не поможет безопасности ни одной страны, — отметил Зариф. — Сейчас время избавлять от ядерного оружия, а не присоединяться к клубу владельцев этого вида вооружения».

По его словам, все вопросы можно решать в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), Иран привержен своим обязательствам.

Переговоры по иранскому ядерному досье начались в 2004 году, после того как западные страны обвинили Тегеран в развитии «секретной военной ядерной программы». С 2006 года переговоры с Ираном вела «шестерка» международных посредников — пять постоянных членов СБ ООН и Германия. В 2006-2010 годы ООН, США и ЕС вводили в отношении Ирана несколько пакетов санкций.

 14 июля 2015 г. в Вене был согласован итоговый Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе. Тегеран обязался не производить оружейный плутоний, в течение 15 лет иметь в распоряжении не более 300 кг обогащенного до 3,67% урана, переоборудовать ядерные объекты и использовать их исключительно в мирных целях. При этом оружейное эмбарго, введенное СБ ООН, будет сохранено в течение 5 лет, запрет на поставку в Иран технологий баллистических ракет — в течение 8 лет, эксперты МАГАТЭ будут проводить мониторинг ядерных объектов в течение 25 лет. При нарушении условий соглашения санкции могут быть возобновлены. 20 июля этот план поддержал СБ ООН.

Террористические группировки «Джебхат ан-Нусра» и «Исламское государство» (обе запрещены в РФ) сохраняют в своем распоряжении химическое оружие, его использование не может быть оправдано, заявил глава МИД Ирана.

«Иран был одним из первых, кто осудил применение химоружия», — сказал он.

«К сожалению, террористические организации «Джебхат ан-Нусра» и ИГ по-прежнему имеют в своем распоряжении химическое оружие, — продолжил Зариф. — Мы читали доклады США, которые доказывают этот факт, и мы должны с этой проблемой разобраться».

Министр иностранных дел Ирана также обвинил США и некоторые поддерживающие терроризм страны в дестабилизации ситуации в регионе Ближнего и Среднего Востока.

«Авантюризм США и поддержка некоторыми странами террористических группировок ведут регион к дестабилизации и отсутствию безопасности», — указал глава иранской дипломатии.

Он убежден в том, что у конфликтов в регионе нет военного решения, «силовые методы должны быть отложены в сторону». «Кризисные ситуации в Сирии, Ираке, на Бахрейне, в Йемене имеют только политической решение, достижимое за столом переговоров. Эту позицию Ирана подтвердил президент ИРИ Хасан Роухани в ходе недавних визитов в Оман и Кувейт», — подчеркнул Зариф.

Комментарии 0