Народная артистка России Вера Алентова отмечает свой 75-летний юбилей

Народная артистка России Вера Алентова отмечает юбилей на сцене родного Театра имени Пушкина, где служит с 1965 года. Именинница исполнит главную роль в премьерном спектакле «Апельсины & лимоны», который специально для примы Пушкинского театра поставил его художественный руководитель Евгений Писарев, сделав таким образом подарок к юбилею знаменитой актрисы.

Но, как стало известно , одним подарком дело не ограничится. «Для Веры Валентиновны Алентовой мы подготовили еще несколько сюрпризов», — сказал агентству Евгений Писарев, приоткрыв некоторые секреты предстоящего праздника.

«По окончании спектакля мы всей труппой поздравим Веру Валентиновну и сыграем посвященный ей «капустник». А потом всех гостей юбилярши пригласим на банкет, который будет накрыт тут же, в театре. Обещали быть буквально все коллеги Алентовой и по театру, и по кино — от Олега Табакова до Карена Шахназарова, от Станислава Говорухина до Ирины Муравьевой. Словом, все-все-все», — отметил Писарев.

Он не скрыл, что долго и прицельно искал пьесу для бенефисного спектакля Алентовой. И нашел. Ею стала остроумная комедия английского драматурга Ноэла Коуарда «Сенная лихорадка». Правда, Евгений Писарев выбрал название «Апельсины & лимоны», от которого когда-то отказался автор.

Главная героиня пьесы, написанной почти 100 лет назад, актриса Джудит Блисс, которая завершила сценическую карьеру, но превращает в театр свою собственную жизнь. По опыту мировых постановок, в этой роли всегда выступает именитая актриса — звезда, которая не боится ассоциаций с собственной судьбой и привносит в этот образ свой личный опыт, пояснил Писарев.

«Эта роль Алентовой подошла: роль звезды для звезды, — констатировал режиссер. — Мы уже немного обкатали «Апельсины & лимоны» на публике, которая хорошо принимает постановку, позитивно оценили ее и театральные критики».

Писарев также сообщил, что перед спектаклем зрители смогут ознакомиться с выставкой, приуроченной к юбилею Алентовой. «Экспозиция развернута в нашем фойе, она включила фотографии, запечатлевшие Алентову в разных ролях, ее сценические костюмы. Кроме того, мы смонтировали 40-минутный видеофильм об этой актрисе, который транслируется прямо на стены фойе. Ведь Вера Валентиновна работает в Пушкинском уже более полувека, а это — значительная часть истории театра», — подытожил худрук.

Из биографии Веры Алентовой известно, что она происходит из актерской семьи и сама пошла по стопам родителей. Окончив в 1965 году Школу-студию МХАТ, почти сразу была принята в труппу Театра имени Пушкина, где служит по сей день.

«В театре меня приняли хорошо, — вспоминает Алентова. — В первый же год я выпустила совершенно изумительную премьеру — «Шоколадный солдатик» по Бернарду Шоу, в котором исполнила главную роль (Райну), этот спектакль мы сыграли 300 раз. Это была постановка выдающегося режиссера Бориса Равенских».

Потом, по словам актрисы, она работала с разными режиссерами. Среди наиболее близких ей называет, в частности, Бориса Морозова. «Я замечательно работала с Морозовым», — говорит она. «Я чудесно работала с Юрием Ереминым», — продолжает актриса.

«Вообще, я должна сказать, что я всем режиссерам благодарна, даже тем, с кем у меня не сложилось, это должно быть в жизни каждого человека, и актера тоже. Это многому учит», — убеждена Алентова.

Но среди тех, с кем связан самый счастливый период ее творческой жизни, актриса, не задумываясь, называет Романа Козака, который был худруком Театра Пушкина с 2001 по 2011 год, вплоть до своей ранней кончины.

«С Ромой у меня был самый счастливый период, — подтверждает Алентова. — Я его обожала, потому что он очень думал обо мне. Он меня любил и все время думал, чтобы я работала. И у меня очень много было работы в то время, когда он руководил театром».

Один из спектаклей в постановке Романа Козака «Девичник club» по-прежнему значится в текущем репертуаре Алентовой. Она также занята в спектаклях «Две дамочки в сторону севера», «Семейка Краузе», «Любовь. Письма».

Последний спектакль был поставлен пять лет назад, к предыдущему юбилею Алентовой. Режиссером выступила дочь актрисы — Юлия Меньшова, а партнером по спектаклю муж Алентовой — Владимир Меньшов. Вот такой получился в прямом смысле семейный подряд.

Теперь в репертуаре Алентовой появился еще один юбилейный спектакль — «Апельсины & лимоны». «Очень трудно найти пьесу для актрисы нежного возраста, — признает Алентова. — И я благодарна режиссеру Евгению Писареву, что он такую пьесу нашел».

По подсчетам актрисы, она сыграла не слишком много ролей. «Всего 53 роли, причем в кино больше, чем в театре», — уточнила Алентова. Среди самых знаменитых своих киногероинь она называет Катерину Тихомирову из фильма «Москва слезам не верит», который снял ее муж, режиссер Владимир Меньшов. Картина была удостоена «Оскара».

Славы Алентовой добавили роли в фильмах «Время желаний» (режиссер Юлий Райзман), «Завтра была война» (режиссер Юрий Кара), «Зависть богов» (режиссер Владимир Меньшов). Участие в этих и других картинах принесло актрисе немало престижных наград, в числе которых Государственные премии СССР и РСФСР. Но при всем этом Алентова заявляет, что главным в ее жизни всегда был и остается театр.

Комментарии 0