Белый дом: увеличение военного бюджета США не приведет к гонке вооружений

Увеличение военного бюджета США не приведет к новой гонке вооружений, поскольку американская военная инфраструктура не находится в должном состоянии, заявил в понедельник официальный представитель Белого дома Шон Спайсер.

В ходе регулярного брифинга один из журналистов поинтересовался, не станут ли другие страны рассматривать как угрозу намерение администрации США увеличить военный бюджет на 54 миллиарда долларов и не приведет ли это к новой гонке вооружений.

«Нет. Взгляните на состояние наших вооруженных сил, связанной с ними инфраструктуры: многое нужно привести в порядок, отремонтировать», — сказал пресс-секретарь. При этом он подчеркнул, что увеличение объема ассигнований на оборону будет выгодно как Республиканской партии, так и Демократической, в связи с чем проблем с утверждением бюджета возникнуть не должно.
«Когда речь заходит о безопасности, то это тема, которая важна для обеих партий», — подчеркнул Спайсер.

Спайсер отметил, что речь идет только «о первом шаге в выполнении обязательств» по отношению к различным военным программам. По его словам, «эти корабли, танки и даже вооружения не будут построены за несколько дней». «Нам нужно выполнить свои обязательства по инвестициям», — сказал он.

Для увеличения оборонного бюджета администрации США предстоит заручиться поддержкой минимум 60 сенаторов. Это означает, что республиканцам нужно будет убедить часть сенаторов-демократов согласиться на предложение Трампа.

Ранее в Белом доме подтвердили информацию агентства Associated Press, которое сообщило о планах президента увеличить военные расходы США на $54 млрд. Об этом заявил глава Административно-бюджетного управления Мик Малвани. «Это будет самое большое увеличение (расходов на оборону — ИФ) в истории», — подчеркнул он.

По словам Малвани, предварительный план бюджета будет представлен американскому Конгрессу «до 16 марта». Его окончательная версия будет готова в мае этого года.

При это в целом федеральный бюджет США на 2018 финансовый год предполагает сокращение внешних расходов и увеличение внутренних, добавил Малвани.

Финансовый год в США начинается 1 октября.

Комментарии 0