Владимир Путин прибыл в Бишкек, где встретился с Алмазбеком Атамбаевым

Следующим пунктом блиц-турне президента России стала столица Киргизии Бишкек. Глава государства отправился туда из Душанбе, где накануне провел переговоры с Эмомали Рахмоном. А до этого Владимир Путин  с Нурсултаном Назарбаевым в Алма-Ате.

Утром лидеры России и Таджикистана продолжили беседу за завтраком. А затем провели совместный телефонный разговор с президентом Туркмении. Путин выразил сожаление, что из-за напряженного графика поездки в Центральную Азию он не смог посетить эту страну и заверил Гурбангулы Бердымухамедова, что обязательно воспользуется приглашением приехать в республику в обозримой перспективе. «Очень тепло пообщались», — сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Все визиты приурочены к 25-летию установления дипломатических отношений. «Все это наши стратегические партнеры, союзники», — подчеркнул Песков. Одна из главных тем повестки переговоров в Киргизии — торгово-экономическое сотрудничество. Тем более что в этом году эта республика председательствует в Евразийском экономическом союзе.

Лидеры провели переговоры в резиденции «Ала-Арча». Сначала беседовали в Зале аксакалов, затем в Большом конференц-зале, с участием делегаций.

«Вы очень многое сделали для того, чтобы отношения между нашими странами поднимались поступательно и улучшались качественно, — сказал Алмазбеку Атамбаеву Владимир Путин. — У нас будет сегодня возможность поговорить по всем направлениям. Киргизия остается для нас очень важным партнером, и нам приятно отметить, что в сфере торгово-экономических связей Россия занимает первое место». «Уверен, встреча будет очень полезной», — заключил он.

«У нас в ноябре выборы нового президента и я уже заранее начинаю подводить итоги, — отметил Атамбаев. — И радуюсь, что вместе мы смогли вернуть отношения в нормальное русло и поднять их на уровень стратегического партнерства». Такой уровень отношений и должен быть у стран, у которых общее прошлое и будущее, считает он. «Такой уровень должен быть между братскими народами», — заключил киргизский президент.

Россия входит в число ведущих торговых партнеров республики. Но из-за волатильности валютных рынков и цен на сырье товарооборот в 2016 году сократился на 13 процентов, до 1,2 млрд долларов. Впрочем, присоединение Киргизии к Евразийскому экономическому союзу дало республике большой плюс — серьезно возрос экспорт в нашу страну: на 138 процентов. Он составил 171 млн долларов. Если говорить о поставках продовольствия и сельхозсырья, то рост составил 61 процент, в 1,6 раза.

Россия оказывает Киргизии и финансовую помощь — с 2012 по 2016 годы на эти цели было предоставлено 225 млн долларов. Для содействия модернизации ряда отраслей экономики республики был создан Российско-Киргизский фонд развития. Его уставный капитал сформирован за счет взносов России — 500 млн долларов. Реализуются 23 проекта на сумму 92,4 млн долларов, а также 624 проекта на 92,1 млн долларов в рамках кредитов банкам Киргизии по программам поддержки малого и среднего бизнеса.

Одно из главных направлений экономического сотрудничества — энергетика. «Газпром» поставляет газ, модернизирует сети, осуществляет разведку месторождений. Общий объем инвестиций компании составит 100 млрд рублей. С 2011 года экспорт нефтепродуктов в Киргизию идет без пошлин. В прошлом году поставили миллион тонн. Создана правовая база для поставок сырой нефти.

Традиционно большое внимание — вопросам миграции. После вступления республики в Евразийский экономический союз для ее граждан отменены разрешения на трудоустройство, экзамены по русскому языку, признаются национальные дипломы об образовании.

В российских вузах обучаются тысячи граждан Киргизии, в том числе за счет федерального бюджета. В Бишкеке открыт Киргизско-Российский Славянский университет (свыше 11 тысяч студентов). А в сентябре прошлого года свои двери распахнула новая негосударственная русская школа. В киргизской столице также работает Российский центр науки и культуры.

 

Комментарии 0